福島県の高校野球を応援しています。頑張れ、福島の高校球児! 

 2014春〜秋


  第67回秋季東北地区高校野球大会 福島県勢は全て姿を消す 


第67回秋季東北地区高校野球は、福島第一代表の日大東北が準々決勝で仙台育英に敗退。
これで光南(第二代表)、東日大昌平(第三代表)とともに県勢はすべて姿を消した。
【準々決勝の結果】
 仙台育英(宮城第一代表) 12−1 日大東北(福島第一代表)
【二回戦の結果】
日大東北(福島第一代表) 10−0 八戸工大一(青森第三代表)
能代松陽(秋田第二代表) 5−1 光南(福島第二代表)
花巻東(岩手第一代表) 7−1  東日大昌平(福島第三代表) 引き分け再試合


  第66回秋季東北地区高校野球福島県大会 日大東北が連覇を達成! 


第66回秋季東北地区高校野球福島県大会は、22日に決勝戦と三位決定戦が行われた。
接戦となった決勝戦は日大東北が6−5で東日大昌平を降し、二年連続5回目の優勝。
三位決定戦では、光南が福商を5−0で降して2年ぶり7回目の東北大会出場を決めた。
なお、東北大会は10月23日から宮城県を会場に開催される。

 秋季大会 県大会組合せ・結果    PDF版       県大会スコア PDF版 
    県大会開会式 画像  
 秋季大会 各地区大会組合せ・結果  PDF版

【22日の結果】▽三位決定戦
  福 商 000 000 000 | 0 安田、高橋―秋山
  光 南 200 003 00X | 5 星―先崎  ▽二塁打 渡辺、若林2(光)
  ▼決勝戦
  東日昌平 003 000 200 | 5 大宮、本間、藤田―後藤 ▽三塁打 藤田、辺見、小田 ▽二塁打 中島
  日大東北 101 202 00X | 6 小松、岩城―芳賀、吉田 ▽三塁打 大内 ▽二塁打 佐藤、芳賀、落合
  
    【大会本塁打】
    松田 雄樹 [郡山東] 一回戦 対平工戦
    瀬谷 祐一 [学法石川] 一回戦 対白河戦
    宮下 勇輝 [会津学鳳] 一回戦 対郡山戦
   
    【12日の結果 1回戦】 安積 4−2 いわき海星  観戦記 
    【13日の結果 1回戦】 福島東 4−1 相馬   いわき光洋 6―0 須賀川 
        福島工 5−2 喜多方   聖光学院 11−2 福島西(7回コ) 平工 6−5 郡山東(延長10回)
    【14日の結果 1回戦】 只見 7−2 会津工  磐城 2―0 船引 学法石川 7−4 白河
                     会津学鳳 14−13 郡山 東日大昌平 8―4 二本松工   学法福島 10−4 会津
   【15日の結果 二回戦】 光南 10−3 安積(7回コ) 福島東 5−1 いわき光洋 東日大昌平 15−1 学法福島
           聖光学院 8−1 福島工(7回コ) 日大東北 10−0 平工(6回コ) 学法石川 14―3 会津学鳳(5回コ)
           福島商 3―0 只見 磐城 6―2 小高工
    【20日の結果  準々決勝】 光南 6−0 福島東   東日大昌平 4−2 磐城
        日大東北 3−2 聖光学院  福島商 4−0 学法石川
    【21日 準決勝の結果】   日大東北 7−3 光南    東日大昌平 13−3 福島商 

kobiの観戦記 


 開会式画像 
 安積 4−2 いわき海星 戦 

 

  第96回全国高校野球選手権 夏の甲子園 聖光は四強ならず!


第96回全国高校野球選手権第十二日目の22日、準々決勝戦で日本文理に1−5で敗れ初の四強入りは成らなかった。
初回に日本文理に先制されるも、聖光はその裏柳沼のタイムリーで同点に追い付く。
日本文理は2回、7回に追加点、さらに最終回2得点し差を四点に拡げる。
聖光は飯塚投手に10安打と得点圏に何度も進めるが、あと一本が出ず12残塁と初回の1得点に終わった。
しかし、三回戦での逆転サヨナラを含め甲子園で3勝を積み上げてのベスト8入りに拍手を送ります。

【22日の結果】準々決勝
日本文理 110 000 102 | 5 飯塚―鎌倉 ▽三塁打 竹石 ▽二塁打 小太刀、飯塚、小林
聖光学院 100 000 000 | 1 船迫、今泉、佐藤翼―高野、佐藤都 ▽二塁打 原田

【21日の結果】三回戦
近  江 000 001 000 | 1 小川―美濃部 
聖  光 000 000 002 | 2 今泉、船迫―高野 ▽二塁打 八百板、石垣

【19日の結果】二回戦
聖光学院 010 210 000 | 4  船迫―高野       ▽三塁打 石垣 ▽二塁打 安田、八百板、柳沼
佐久長聖 100 010 000 | 2  寺沢、両角―金沢   ▽三塁打 浜 ▽二塁打 田辺

【14日の結果】一回戦
神戸国大 000 100 000 | 1  黒田、高橋、脇田―西  ▽三塁打 高橋、飯迫
聖光学院 001 000 10X | 2  今泉、船迫―高野    ▽二塁打 石垣

 

 第96回全国高校野球選手権福島大会 聖光が劇的逆転で8連覇を達成!


第96回全国高校野球選手権福島大会は10日目の26日、決勝戦が行われました。
第1シード日大東北と第二シード聖光学院が順当に勝ち上がった決勝戦は白熱の延長決着となりました。
6回まで4−2と日大がリードし、7・8回にも追加点で4点差として9回裏。
4点差を追って聖光は9回、二死一三塁から柳沼の2点適時二塁打、安田、伊佐木と連続適時三塁打で同点。
延長11回の聖光、失策とバント安打で無死一二塁から柳沼が左翼線にサヨナラ二塁打。
決勝打を放った柳沼は打率.667となり、夏の大会(20打数以上)最高打率の新記録(過去72回大会小川茂紀.650)。
昨夏に続き甲子園にあと一歩届かなかった日大東北の大和田投手、ほぼ一人で投げ抜いた激投に拍手を送ります。
八連覇を遂げた聖光学院は11回目の甲子園、さらに甲子園でひと暴れしてもらいましょう。
今年も球児たちの熱闘に感動を貰いました。ありがとう。

【 決勝戦 26日 】
日大東北 020 011 110 00 | 6 大和田―遠藤拓 ▼本塁打 大和田 ▽二塁打 對馬
聖光学院 100 001 004 01 | 7 今泉、船迫、梅田、佐藤翼―高野、佐藤都 ▽三塁打 安田、伊佐木 ▽二塁打 柳沼2

 夏の選手権大会・組合わせ  PDF版 ( PDFファイルを見るには Adobe Reader が必要です。)
 スコア表 三回戦まで  PDF版    スコア表 四回戦以降  PDF版
 四強の成績  PDF版 をまとめてみました。
 
【 完全試合 】
菅野 秀哉(小高工) 二回戦 対福島高専戦
【 大会最高打率(20打数以上) 】
柳沼 健太郎(聖光学院) .667 27打数18安打
【無安打無得点試合】
梅田 誉大(聖光学院) 三回戦(五回参考)対郡山商戦
【大会本塁打】22日まで
大和田 啓亮(日大東北)決勝戦 対聖光学院戦
鵜沼 純哉(いわき海星)四回戦 対いわき光洋戦
小池 直哉(郡山) 三回戦 対須賀川桐陽戦
郡司 聖也(いわき海星)三回戦 対福島明成戦
今井 幸哉(福島商)三回戦 対会津工戦
遠藤 拓夢(日大東北)三回戦 対磐城戦
野中 大樹(保原) 二回戦 対福島東戦
長谷川 翔哉(郡山商)二回戦 対郡山東戦
星 智徳(学法石川)二回戦 対郡山北工戦
手塚 周 (福島) 二回戦 対平工戦
遠藤 佑平(福島東)一回戦 対塙工戦A
遠藤 佑平(福島東)一回戦 対塙工戦@
佐藤 匡(清陵情報)一回戦 対喜多方桐桜戦
佐川 直己(安積) 一回戦 対小高工戦
的場 勇貴(小高工)一回戦 対安積戦
田積 勇 (福島商)一回戦 対相馬戦
木幡 祥成(尚志) 一回戦 対会津学鳳戦
青田 海斗(原町) 一回戦 対平商戦
西内 海斗(原町) 一回戦 対平商戦
坂本 竜斗(光南) 一回戦 対新地戦
太田 龍優(白河実)一回戦 対大沼戦
佐藤 浩基(白河実)一回戦 対大沼戦
小林 和真(白河実)一回戦 対大沼戦

【25日の結果 準決勝戦】
日大東北 1002310 | 7 (7回コールド)
白河高校 0000000 | 0 

いわき光 000000000 | 0
聖光学院 01200100X | 4
【23日 準々決勝の結果】
日大東北 4−3 福島商    白河 5−4 安達
聖光学院 15−0 若松商    いわき光洋 5−2 学法石川
【22日の結果 四回戦】
  日大東北 6−3 光南     安達 2−0 白河実
  聖光学院 2−0 小高工    いわき光洋 12−3 いわき海星(7回コ)
  学法石川 1−0 郡山     若松商 7−4 勿来工
  白河  8−1 田村(7回コ)  福島商 4−0 福島北
【20日の結果 三回戦】
田村 6−4 葵   郡山 8−1 須賀川桐陽(7回コ)
安達 5−4 須賀川  学法石川 2−1 只見  白河実 2−1 南会津(延長10回)
勿来工 4−1 福島   光南 4−2 学法福島 いわき海星 3−0 福島明成
いわき光洋 5−2 東日大昌平   小高工 2−1 安積黎明
福島商 3−1 会津工  若松商 6−3 保原  白河 7−0 喜多方(7回コ)
【19日の結果】三回戦
 日大東北 3−2 磐城   聖光学院 10−0 郡山商(5回コ)  福島北 11−4 会津
【14日の結果 二回戦】
 学法福島 7−0 帝京安積(7回コ)  郡山 5−1 修明  須賀川桐陽 5−0 湯本
 小高工 5−0 福島高専 小高工の菅野投手は完全試合   福島明成 2−1 会津北連合(延長10回)  保原 11−5 福島東
 会津 11−1 安達東(7回コ)  白河実 1−0 磐城桜が丘  南会津 6−0 梁川  若松商 1−0 石川
 【13日の結果 二回戦】
 郡山商 4−2 郡山東  安積黎明 2−1 あさか開成
 勿来工 7−1 相馬東  光南 10−0 磐城農(6回コ)
 聖光学院 27−0 岩瀬農(5回コ) 福島北 6−5 橘  福島商 10−0 湖南(5回コ)
 白河 5−4 会津学鳳   喜多方 8−2 原町
 東日大昌平 12−0 川俣(5回コ)  いわき海星 2−1 清陵情報
 【12日の結果】
【一回戦】  福島東 10-0 塙工(6回コ)  若松商 10-0 相双福島(6回コ)
【二回戦】 日大東北 7-0 いわき総合(8回コ)  田村 3-2 会津農林   安達 7-0 ザベリオ(7回コ)
 須賀川 5-4 白河旭  学法石川 12-0 郡山北工(7回コ)  只見 8-1 福島南  福島 4-3 平工   会津工 9-2 好間(7回コ)
 葵 4-3 小野(延長12回)  磐城 9-4 四倉  いわき光洋 7-0 福島工(7回コ)
 【11日の結果 一回戦】
  学法福島 23-0 小名浜・遠野(5回コ)   修明 10−7 本宮  光南 7-0 新地(7回コ) 会津 16-4 長沼(5回コ) 白河実 13-5 大沼(7回コ)
福島北 4-0 二本松工  福島商 4-1 相馬  福島明成 8-3 福島西  会津学鳳 10-3 尚志(7回コ) 原町 15-0 平商(5回コ) 梁川 1-0 田島
 清陵情報 6-2 喜多方桐桜     須賀川桐陽 8-2 船引     小高工 10-6 安積   【10日の結果 一回戦】
  安積黎明 5-4 福島成蹊
      

 

kobiの観戦記 


  一回戦  小高工 10−6 安積 戦 

   一回戦  須賀川桐陽 8−2 船引 戦 

   一回戦  清陵情報 6−2 喜多方桐桜 戦 

 第61回春季東北地区高校野球大会 福島県代表は二回戦で敗退


第61回春季東北地区高校野球大会は大会二日目の6日、二回戦六試合が行われた。
一回戦を勝ち上がったいわき光洋は仙台育英(宮城第一代表)に4対6で敗退。
福島第一代表の聖光学院は盛岡大附(岩手第二代表)に1対2で惜敗。
これで5日の日大東北と合わせ、福島県勢は全て敗退と残念な結果になった。
春の大会が終わると、いよいよ次は夏の選手権大会。
夏の大会組み合わせ抽選は6月19日に行われる。

【6日の結果】二回戦
聖光学院 000 100 000 | 1 船迫―高野 ▽三塁打 八百板
盛岡大附 000 010 001X| 2 松本―狐崎

いわ光洋 001 002 010 | 4 水谷、濱尾、佐藤―高 ▽三塁打 藤田 ▽二塁打 鈴木斗
仙台育英 400 200 00X | 6 高橋、佐藤世―斎 ▼本塁打 平沢、渡邊 ▽二塁打 小杉、平沢2

【5日の結果】一回戦
西目 100 100 000 | 2 村上ー今野
光洋 401 010 00X | 6 大峯、佐藤―高 ▽三塁打 鈴木斗 ▽二塁打 大峯
            二回戦
日大山形 310 062 0 | 12 佐藤和―高津 ▼本塁打 青木 ▽三塁打 鈴木雄
日大東北 014 000 0 | 5 大和田、岩城―遠藤拓 ▼本塁打 大和田 ▽三塁打 星 ▽二塁打 落合、對馬、大和田

 

 2014年第66回春季東北地区高校野球福島県大会は聖光学院が五連覇


第66回春季東北地区高校野球福島県大会は大会七日目の26日、決勝と第3代表決定戦が行われた。
第三代表決定戦はいわき光洋が田村を8−0の7回コールド勝ちし、初の東北大会。
決勝戦は聖光学院が5−3で日大東北を降し、秋季大会の雪辱を果たした。
聖光は春季大会を5大会連続7回目の優勝。
東北大会は6月5日から秋田で開催される。

【26日 決勝の結果】
日大 100 000 110 | 3
聖光 200 102 00X | 5  聖光学院は5大会連続七回目の優勝
【第3代表決定戦の結果】
光洋 201 300 2 | 8  いわき光洋は初の東北大会出場
田村 000 000 0 | 0 (7回コールド)
 春季大会 地区・県大会組合せと結果   (ブラウザ:Internet Explorer 推奨) 

【大会本塁打】
吉田 洸規(学法石川)一回戦 対須賀川
高橋 拳 (学法福島)一回戦 対日大東北
大和田 啓亮(日大東北)一回戦 対学法福島
西内 海斗(原町) 一回戦 対福島南
久岐志 衣磨(福島工)二回戦 対郡山

【25日 準決勝の結果】
聖光学院 4−0 いわき光洋    日大東北 8−6 田村
【24日 準々決勝の結果】
聖光 10−1 福工(7回コールド)    日大 8−6 田村
【19日の結果】二回戦
聖光学院6―0喜多方 郡山2―3福島工 福島南6―5葵 福島商0―2小高工 
田村6―5平工 学法石川5―4福島東 いわき光洋9―0若松商 福島0―4日大東北
【18日の結果】一回戦
田村8−5福島高専 平工2−1光南 福島南4―3原町 福島2−0只見 観戦記    日大東北10−3学法福島(7回コ) 観戦記 
学法石川4−0須賀川 福島東3―2帝京安積
【17日の結果】一回戦
郡山4−1郡山商 福島工5−2白河実 いわき光洋3−2湯本(延長11回)若松商6―5東日大昌平(延長10回)福島商6―0会津学鳳
【16日の結果】一回戦 喜多方 4-3 須賀川桐陽
【観戦記】
 県大会 一回戦 日大東北 10−3 学法福島 戦 
 県大会 一回戦 福島 2−0 只見 戦  
  県中支部準決勝 日大東北 8−1 帝京安積 戦
  県中支部準決勝 郡  山 5−1 郡山商業 戦>
【県大会出場校】29校
  【県北支部】7校:聖光学院・福島・福島商・福島東・福島南・学法福島・福島工
  【県中支部】5校:日大東北・郡山・帝京安積・郡山商・田村 (全日程終了)
  【県南支部】5校:学法石川・白河実・光南・須賀川桐陽・須賀川 (全日程終了)
  【いわき支部】5校:湯本・福島高専・平工・東日大昌平・いわき光洋 (全日程終了)
  【会津支部】5校:葵・若松商・会津学鳳・喜多方・只見 (全日程終了)
  【相双支部】2校:小高工・原町 (全日程終了)

速報は 福島県高野連  または 福島民報 のサイトが早いようです。

 

kobiの観戦記 


  県大会 一回戦  日大東北 10−3 学法福島 戦 

  県大会 一回戦 福島 2−0 只見 戦 

  県中支部 準決勝  日大東北 8−1 帝京安積 戦

  県中支部 準決勝  郡山 5−1 郡山商 戦 



    

お断り


     

△PAGE TOP