福島県の高校野球を応援しています。頑張れ、福島の高校球児! 

福島県の高校野球と高校球児の熱闘を伝えたくて球場で観戦撮影し、観戦記を公開しています。
土埃を上げるヘッドスライディング。最後まであきらめないひたむきなプレー。歓喜の笑顔と悔し涙。
そんな手に汗握る一瞬一瞬や、必死に応援する風景を画像に切り取りたくて鋭意精進中です。
スコア記録等は新聞等を集計したものであり、公式記録ではありません。
速報性はないため、福島県高野連や、 福島民報 福島民友新聞、 または福島県高校野球関係の掲示板等をご利用ください。


 2015春〜秋


 第68回秋季東北地区高校野球大会 青森山田が優勝!

 第68回秋季東北地区高校野球大会は12日準々決勝戦四試合が行われた。
 八強に福島県勢で唯一残った学法石川は盛岡大附に1−9で敗れ、福島県勢は全て敗退した。
 15日に行われた決勝戦は青森山田と八戸学院光星の青森県同士の戦いとなり、青森山田が初優勝を飾った。
   
   【12日の結果】[準々決勝戦]
   学法石川 000 000 1 | 1 [投ー捕]北郷、宗田、北郷、尾形−藤田 ▽二塁打 北郷、溝口
   盛岡大附 022 023 X | 9 [投ー捕]井上涼−伊藤 ▼本塁打 植田 ▽二塁打 比嘉、伊藤
   【11日の結果】[二回戦]
   一関学院 000 002 000 | 2[投ー捕]大竹−山本 ▽二塁打 小椋
   聖光学院 000 010 000 | 1 [投ー捕]鈴木拓−門井 ▽二塁打 西川
   【10日の結果】
   [一回線]
   福島商 000 00 | 0 [投−捕]矢代、本間、栗原−秋山
   東 稜 741 1 X | 13 [投ー捕]高橋海、三浦、八鍬−菅原幸 ▽三塁打 早坂、高橋海、千葉康、吉野
   [二回戦]
   学法石川 100 300 041 | 9 [投ー捕]北郷、宗田−藤田 ▽二塁打 笹島、田口、磯崎、添田
   能代松陽 000 000 200 | 2 [投ー捕]田村、佐藤史、檜森、小野−大高
     
 


 第67回秋季東北地区高校野球福島県県大会は聖光学院が11度目の優勝 

 第67回秋季東北地区高校野球 福島県大会
   福島県大会 組合せ・結果            福島県大会 スコア            各支部大会 組合せ・結果 
 
第67回秋季東北地区高校野球福島県大会は大会七日目の21日、三位決定戦と決勝戦の二試合が行われた。
第56回大会決勝の再戦となった決勝戦は、6回まで両校無得点の展開から聖光が終盤に6得点し三年ぶりの優勝。
聖光は春・夏含めた県大会優勝が31回目となり、32回の優勝記録を持つ学法石川にあと一つと迫った。
三位決定戦は福島商業が12−2(6回コールド)でいわき光洋を圧倒し、四年ぶりの東北大会出場を決めた。
上位三校は10月10日から青森県で開催される東北大会に出場する。

【21日の結果】開成山球場
[決勝戦]
学法石川 000 000 000 | 0 [投ー捕]北郷、宗田-藤田 
聖光学院 000 000 15X | 6 [投ー捕]前田、鈴木拓-門井 ▽三塁打 小泉 ▽二塁打 瀬川、門井
[三位決定戦]
福島商業 052 302 | 12 [投ー捕]栗原-秋山 ▼本塁打 秋山 ▽三塁打 高橋玲 ▽二塁打 遠藤
いわき光 000 011 | 2 [投ー捕]宮田、水谷、木幡-大場 ▽二塁打 山野邊、木幡
【大会本塁打】
秋山 拓人 (福島商業) 三位決定戦 対いわき光洋戦
園部 佳太 (いわき光洋) 準決勝 対聖光学院戦
瀬川 航騎 (聖光学院) 準々決勝 対小高工戦
杉 海翔  (小高工) 準々決勝 対聖光学院戦
遠藤 誠季 (田村) 二回戦 対福島商戦
西牧 駿  (光南) 二回戦 対須賀川戦

  【20日の結果】準決勝戦
学法石川 200 300 15 | 11 [投ー捕]北郷、宗田、星、尾形−藤田 ▽三塁打 鞆谷 ▽二塁打 笹島、小宮山
福島商業 000 100 00 | 1 [投ー捕]矢代、古川、山舘−秋山 ▽二塁打 片野

いわき光洋 130 000 000 | 4 [投ー捕]矢吹、水谷、木幡−大場 ▼本塁打 園部
聖光学院  303 000 20X | 8 [投ー捕]鈴木拓−門井 ▽二塁打 西川3
【19日の結果】準々決勝戦
聖光学院 000 320 110 | 7 ▼本塁打 瀬川 ▽三塁打 西川 ▽二塁打 鈴木駿 斎藤、鈴木−門井
小高工業 010 100 000 | 2 ▼本塁打 杉  大塚、境、蒔田−杉

光洋 002 002 020 | 6 ▽三塁打 園部 ▽二塁打 山野辺2、和合 宮田-大場
光南 000 000 022 | 4 ▽二塁打 西牧、佐藤、生方 石井、矢田部、生方−近藤匠

東日昌平 010 101 200 | 5    児玉、阿部−後藤
福島商業 000 020 40X | 6 ▽三塁打 片野 ▽二塁打 原田2 矢代、古川、栗原−秋山

会津工業 000 000 000 | 0    渡辺、竹谷−猪俣
学法石川 000 020 00X | 2    宗田−藤田
【14日の結果】二回戦
小高工 2−0 福島西      聖光学院 2X−1 日大東北(延長14回)     学法石川 6ー0 学法福島
光南 9−1 須賀川(7回コールド)    いわき光洋 3−1 会津    東日大昌平 9−2 白河旭(7回コールド)
福島商 10−1 田村(7回コールド)   会津工 7−6 福島北
  【13日の結果】一回戦
 学法石川 3−2 磐城(延長11回)      学法福島 11−1 相馬 (6回コールド)
 白河旭 7−4 清陵情報       東日大昌平 7−1 郡山東 
 田村  8−1 福島東(7回コールド)      福島北 4−2 福島高専
【12日の結果】一回戦
 聖光学院 9−0 安達(7回コールド)  日大東北 6−0 郡山商
 須賀川 3−2 只見    光南 4−3 帝京安積     会津 6−0 喜多方桐桜 
   【11日の結果】一回戦
 福島西 8−6 平商

kobiの観戦記 


 第97回全国高等学校野球選手権福島大会は聖光学院が9連覇を果たす!  

第97回全国高校野球選手権福島大会  組合せ表・結果       一二回戦のスコア       三回戦以降のスコア       準決勝・決勝のスコア 

第97回全国高校野球選手権福島大会(福島県高校野球連盟、朝日新聞社主催)は9日開幕した。
三年連続の因縁の対決となった決勝戦は1点を争う展開となり、二回に逆転した聖光学院が逃げ切り夏の福島大会9連覇をを飾った。
二年連続で延長逆転負けの雪辱を期した日大東北だったが、終盤1点差まで追い上げながら逆転までには至らなかった。
聖光学院の地方大会9年連続優勝は、知弁和歌山の8連覇を抜いて戦後の最長記録となった。
今年もアツい好ゲームの連続でしたが、聖光学院には敗れたチームの分まで甲子園で暴れてもらいましょう。

甲子園大会の結果: 二回戦 聖光学院 1−6 東海大相模  (聖光学院は初戦が優勝を果たした東海大相模との対戦で惜敗)

【26日 決勝戦の結果】
日大東北 100 000 010 | 2  岩城、斎藤―佐藤 ▽二塁打 芳賀、高子
聖光学院 020 010 00X | 3  森久保―佐藤 ▽三塁打 勝沼

【大会本塁打】25日まで
館下 滉平(福島)一回戦 対福島西戦
武内 優 (福島)一回戦 対福島西戦
二瓶 汰樹(会津工)一回戦 対岩瀬農戦
石川  凌(須賀川桐陽)二回戦 対学法石川戦
渡辺  翔(安積黎明)二回戦 対会津北連合戦
長谷川 翔哉(郡山商)二回戦 対相馬東戦
鈴木 聖広(相馬東)二回戦 対郡山商戦
川綱 寿晃(会津農林)二回戦 対船引戦
吉原 陸(安積) 二回戦 対県石川戦
長谷川 翔哉(郡山商)三回戦 対葵戦
鈴木 大誠(田村)三回戦 対須賀川桐陽戦
浅見 豪志(聖光)準々決勝 対田村戦
 
【25日の結果】[準決勝戦]
聖光学院 300 000 021 | 6 森久保―佐藤 ▽二塁打 浅見、村崎、森久保
福島工業 100 000 000 | 1 佐藤快―佐藤航   スコア表観戦記  
 
福島商業 000 000 100 | 1 安田―秋山、斎藤広    スコア表観戦記 
日大東北 000 020 00X | 2 岩城、斎藤未―芳賀  ▽二塁打 山岡
【21日の結果】「準々決勝」
大会8日目の21日は準々決勝4試合が行われ、四強が出揃った。
第1シードの聖光学院対田村の試合は、9対0の7回コールドで聖光学院が勝利。
日大東北は郡山商を14−0の5回コールドで圧勝。
福島商業は白河実業に8回コールド、8−1でシードの貫録を示した。
第5シードの昌平と対戦した福島工業は終始試合をリードし、6回に大量6点を追加し7回コールドで撃破。
田村 000 000 0 | 0 田中、村上―石井 ▽二塁打 菅野
聖光 341 001 X | 9 今泉、山浦―佐藤、渡部 ▼本塁打 浅見 ▽二塁打 笠原2、村崎、藤田

昌平 000 101 0 | 2 本馬、児玉―後藤 ▽三塁打 郷家
福工 300 016 X | 10 佐藤快―佐藤航 ▽二塁打 久岐、安西

日高 001 175 | 14 岩城、楡井、斎藤―芳賀 ▽二塁打 芳賀
郡商 000 000 | 0 宗像、佐藤、浜津―山村

白実 010 000 00  | 1 深澤、平井、穂積秀―八幡
福商 000 400 04X | 8 安田、半沢―秋山、斎藤広 ▽三塁打 増子2 ▽二塁打 佐々木
【20日の結果】[四回戦]
20日は四回戦8試合が行なわれ、ベスト8が決まった。
第1シード聖光は7回まで同点の展開から8回に勝ち越し、9回にも追加点を奪い7−1で勝利。
第2シード日大東北は尚志に7−0と7回コールドで圧勝。
第5シード昌平は、3回小高工に5点を奪われ5回終わって3点を追う展開。8回に1点差まで追い上げて9回に逆転し薄氷の勝利。
第6シード福商も5回を終わって1−4と安積にリードを奪われる。しかし7回に4点、8回にも1点を加え6−4の辛勝。
田村は湯本に2−0で、白河実は福島東に3−0で共に零封勝ちで八強進出。
8回まで2−1とリードした安積黎明は8回に大量7点を奪われて福島工に逆転負け。
8回まで二本松工に3−1とリードを許した郡山商は9回に同点に追いつき、延長10回に勝ち越して逆転勝利。

聖光学院 7−1 郡山   福島工 8−2 安積黎明   東日大昌平 6−5 小高工  田村 2−0 湯本
日大東北 7−0 尚志(7回コ)   白河実 3−0 福島東  福島商 6−4 安積   郡山商 4X−3 二本松工
【18日の結果】[三回戦]
 聖光 10―0相馬(5回コ) 福島商 11−5 橘   小高工 8−4 磐城桜ヶ丘
日大東北 13−0 本宮(7回コ) 郡山 8−0 福島成蹊(7回コ) 安積 10−3 郡山東(7回コ)
安積黎明 5−0 磐城   東日大昌平 7−3 会津   湯本9X―2 帝京安積(8回コ)
二本松工 3−1 光南  福島工 7−1 白河    白河実 5−3 白河旭
田村 5X―4 須賀川桐陽   福島東 8−0 福島明成(7回コ) 郡山商 5−3 葵  尚志 7−4 会津農林
【13日の結果】[二回戦]  
湯本 9X−2 郡山北工(8回コ)   郡山商 4−1 相馬東   小高工 11−1 福島高専(5回コ)
福島明成 4−3 大沼(延長11回)  白河 10−1 ザベリオ(7回コ) 観戦記     安積 14−0 県立石川(5回コ) 観戦記  
福島東 5−0 清陵情報     郡山東 7X−0 小野(8回コ)
葵 2−0 会津工     会津農林 9X−8 船引(延長15回)
【12日の結果】[二回戦]
二本松工 1−0 安達東・川俣    本宮 5X−4 福島南   磐城桜が丘 9―3 福島
日大東北 10―0 いわき総合(5回コ)   福島工 15―0 南会津(5回コ)
光南 10−0 喜多方桐桜(6回コ)   尚志 4―2 只見    郡山 9−2 田島(8回コ)
帝京安積 6―3 安達 磐城 10−0 磐城農(5回コ)   白河実 6−4 いわき光洋
【11日の結果】
 [一回戦] 船引 8−3 相農・双葉・新地  [二回戦] 聖光学院 10−0 勿来工(5回コ)
  橘 7−1 梁川  福島商 4X−3 須賀川(延長12回)  須賀川桐陽 8−5 学法石川
  白河旭 9−3 修明  会津 2X−1 保原   安積黎明 11−1 会津北連合(5回コ) 
  相馬 4−1 平商  東日大昌平 4−1 平工  田村 9X−2 喜多方(8回コ)
【10日の結果】
[一回戦] 小高工 6−3 福島北   福島明成 4−3 学法福島 郡山 5−2 若松商  
帝京安積 2−1 会津学鳳  会津工 10−2 岩瀬農(7回コ) 南会津 12−1 ふたば未来(7回コ)
福島東 5−3 いわき海星   小 野 7X−6 原 町  郡山北工 7−0 好間・四倉(7回コ)
相馬東 20−0 小名浜・遠野 (5回コ) ザベリオ 7−3 あさか開成  安 積 6−0 塙 工
[二回戦] 福島成蹊 6−4 長 沼 
【9日の結果】
[一回戦]  福島 6−4 福島西

kobiの観戦記 


 二本松工 3−1 光南 戦

 白河 10−1 ザベリオ 戦  

 安積 14−0 県立石川 戦  


  第62回春季東北地区高等学校野球大会は青森山田が優勝!  

第62回春季東北地区高校野球大会は八日決勝が行われ、青森対決を制した青森山田が優勝した。
福島県関係では聖光学院が八強、磐城は一回戦を勝利し二回戦敗退、いわき光洋は二回戦敗退という結果に終わった。
 第62回春季東北地区高校野球大会 組合せ・結果 

第97回全国高校野球選手権、夏の福島県大会は7月9日から開幕することが  報道  された。
今大会は78チームが参加し、四月開校のふたば未来学園が初出場する。
連合チームは@安達東・川俣A好間・四倉B喜多方東・西会津・坂下・猪苗代・湖南C小名浜・遠野D相馬農・双葉・新地の予定。
組み合わせ抽選会は18日に行われる。
夏の福島大会のシードは聖光、日大東北、いわき光洋、磐城、東日大昌平、福島商、光南、学法石川の順となる。

【8日の結果】[決勝戦]
青森山田 8−6 八学光星
【7日の試合結果】[準決勝]
青森山田9−8一関学院(延長12回タイブレーク)▼本塁打 高橋(一) ▽三塁打 斉藤、小野(青) ▽二塁打 小椋、佐竹(一)水木、小野(青)
八学光星2−1花巻東(延長10回タイブレーク) ▽二塁打 加角、足立(八)
【6日の試合結果】[準々決勝]
聖光 001 000 021 | 4 (聖)今泉、鈴木、森久保―佐藤 ▽三塁打 松浦 ▽二塁打 西山
花巻 100 006 00X | 7 (花)加藤、高橋―福島    ▽三塁打 熊谷、佐藤太 ▽二塁打 佐々木、福島
[他の試合結果]
八学光星 6−5 弘学聖愛        盛大附属 1−3 青森山田       鶴岡東 0−1 一関学院
【6月5日の結果】[二回戦]
柴田 000 110 000 | 2 (柴)南建、佐藤夏、大友一−佐藤優 ▽三塁打 菅野 ▽二塁打 糸井
聖光 030 010 13X | 8 (聖)森久保―佐藤         ▽三塁打 佐藤 ▽二塁打 藤田、村崎 

聖愛 002 110 203 | 9 (聖)赤川、山下−一町田 ▽三塁打 嘉瀬 ▽二塁打 佐藤翔  
磐城 113 100 001 | 7 (磐)近野、下宮、戸田―堀金 ▽二塁打 酒井、堀金、草野
[他の試合 二回戦]
花巻東5−4秋田南  盛大附属8−5仙台育英   青森山田9−1登米(7回コールド)   八学光星6−2酒田南
【6月4日の結果】
[一回戦]
山形城北 010 021 000 | 4 (山) 鈴木琢―山鹿 ▽二塁打 鈴木琢
磐城高校 004 011 02X | 8(磐)近野・下宮―堀金 ▼本塁打 林 ▽三塁打 大西、松本 ▽二塁打 大西、草野、下宮
[二回戦]
鶴岡東 400 100 010 | 6 (鶴)福谷―竹本 ▽二塁打 竹本
い光洋 000 000 010 | 1 (い)水谷、佐藤、加藤―西巻 ▽二塁打 松本智、松本巽
[他の試合結果]一回戦:盛岡大附 2X − 1 秋田商 二回戦:一関学院 7−1 秋田

kobiの観戦記 


 聖光学院 8−2 柴田 戦  

 花巻東 5X−4 秋田南 戦 

 八戸聖愛 9−7 磐城 戦  

  第67回春季東北地区高等学校野球福島県大会は聖光学院が六連覇!  

 各支部大会 組合せ・結果   福島県大会 組合せ・結果   福島県大会 スコア 
第67回春季東北地区高校野球福島県大会は、聖光学院がいわき光洋を破り6年連続八回目の優勝を飾り幕を閉じた。
三位決定戦では、磐城が福島商を破って東北大会出場を決めた。
【大会記録 投手部門】
(準完全試合) 鈴木 拓人(聖光学院) 対福島東戦 一回戦(5回参考)
(無安打無得点) 今泉 慶太(聖光学院) 対安積黎明戦 二回戦(8回参考)
【大会本塁打】
大須賀 慎平 (学法石川) 二回戦 対郡山戦 
浅見 豪志 (聖光学院) 二回戦 対安積黎明戦 
浅沼 一輝 (会津学鳳) 二回戦 対相馬戦 
後藤 恵介 (東日大昌平) 二回戦 対福島商
増子 駿斗 (福島商業) 準々決勝 対相馬戦 
村崎 龍馬 (聖光学院) 準決勝 対福島商戦 

kobiの観戦記 


 開会式 入場行進・選手宣誓  

 学法石川8−2 葵 戦  

 喜多方 6−2 葵 戦  

 会津農林11−5喜多方桐桜 戦  


お断り


     

△PAGE TOP