福島県の高校野球を応援しています。頑張れ、福島の高校球児! 

福島県の高校野球と高校球児の熱闘を伝えたくて球場で観戦撮影し、観戦記を公開しています。
土埃を上げるヘッドスライディング。最後まであきらめないひたむきなプレー。歓喜の笑顔と悔し涙。
そんな手に汗握る一瞬一瞬や、必死に応援する風景を画像に切り取りたくて鋭意精進中です。
スコア記録等は新聞等を集計したものであり、公式記録ではありません。
速報性はないため、福島県高野連や、 福島民報 福島民友新聞、 または福島県高校野球関係の掲示板等をご利用ください。


 2016春〜秋


 第69回秋季東北地区高校野球大会

秋季東北地区高校野球大会は14日開幕し、熱戦が展開されている。
18日は準決勝戦が行われ、聖光学院は仙台育英に1−3で惜敗し、福島県勢は全て姿を消した。
16日は準々決勝戦が行われ、聖光学院は6−4で大曲工(秋田)に勝利、日大東北は盛岡大付に5−7で惜敗した。
15日は二回戦に出場した日大東北が9−1で東稜を7回コールドで倒した。
14日は二回戦に出場した聖光学院が利府と対戦し、延長12回で5−4の接戦を制した。
同じく一回戦に出場した学法石川は鶴岡東に2−4で惜敗した。
【18日の結果】[準決勝戦]
聖光学院 010 000 000 | 1 [投ー捕]堀田−佐藤晃 ▽二塁打 柳沼
仙台育英 000 020 01X | 3 [投ー捕]長谷川―尾崎 ▽二塁打 前田颯、佐川、西巻、山田
【16日の結果】[準々決勝戦]
大曲工 000 040 000 | 4 [投ー捕]藤井―藤原 ▽三塁打 田口▽二塁打 梅川、佐々木
聖光学 001 011 12X | 6 [投ー捕]斎藤、堀田-佐藤 ▽三塁打 小泉、須田▽二塁打 小泉、瀬川、柳沼2
[準々決勝]
日大東北 000 101 300 | 5 [投ー捕]半田、磯上、楡井―遠藤 ▽三塁打 鈴木2▽二塁打 伊佐治、遠藤
盛岡大付 110 005 00X | 7 [投ー捕]平松、三浦瑞―松田 ▼本塁打 植田▽二塁打 植田
【15日の結果】[二回戦]
東稜 001 000 0 | 1
日高 105 111 X | 9
【14日の結果】一回戦
鶴岡東 003 100 000 | 4
学石川 000 200 000 | 2
[二回戦]
聖光  010 000 300 001 | 5
利府  002 100 001 000 | 4
 東北大会 組合せ 
  

 第68回秋季東北地区高校野球福島県大会は聖光学院が二年連続12度目の優勝! 

秋季東北地区高校野球福島県大会は聖光学院が日大東北を5−3で降して二年連続12度目の優勝を飾った。
三位決定戦では学法石川が福島商に2−1で勝ち、上位三校は10月14日〜19日に山形で開催される東北大会に出場する。
 各支部大会 組合せ・結果      県大会 組合せ・結果          県大会 スコア表   
  【28日の結果】[決勝戦]
聖光学院 310 000 001 | 5 [投ー捕]斎藤、堀田−佐藤晃   ▼本塁打 仁平 ▽二塁打 佐藤晃 
日大東北 100 010 010 | 3 [投ー捕]半田、磯上、楡井―遠藤 ▽二塁打 諸越
[三位決定戦]
学法石川 000 001 010 | 2 [投ー捕]尾形、永成−藤田 ▽三塁打 磯崎 ▽二塁打 佐伯
福島商業 010 000 000 | 1 [投ー捕]栗原―浅川    ▽三塁打 岩谷
【27日の結果】[準決勝戦]
福島商業 001 000 000 | 1 [投ー捕]栗原、本間―浅川 
日大東北 130 100 000 | 5 [投ー捕]磯上、楡井―遠藤 ▽三塁打 遠藤、鈴木

学法石川 000 100 000 | 1 [投ー捕]熊谷、関口−藤田 ▽二塁打 藤田
聖光学院 401 000 00X | 5 [投ー捕]堀田―佐藤晃   ▽二塁打 大平、佐藤晃
【準完全試合】
佐藤滉晴(郡山)5回参考記録 二回戦 対福島工戦
【大会本塁打】
仁平 勇汰(聖光学院) 決勝戦 対日大東北戦
佐藤 晃一(聖光学院) 準々決勝戦 対学法福島戦
青木 爽(学法福島) 準々決勝戦 対聖光学院戦
瀬川 航騎(聖光学院) 二回戦 対東日大昌平戦
菅野 幸大(学法福島) 二回戦 対若松商戦
矢吹 栄希(聖光学院) 一回戦 対郡山東戦
佐久間 栄忠 (郡山商) 一回戦 対東日大昌平戦
河原木 将也(郡山) 一回戦 対会津工戦
吉成 晴哉(須賀川桐陽) 一回戦 対小高工戦

【25日の結果】[準々決勝戦]
日大東北 11−1 郡山(7回コ)   学法石川 3−2 いわき光洋
福島商 5−2 小高工   聖光学院 6−3 学法福島
【24日の結果】[二回戦]
郡山 12−0 福島工(5回コ)    いわき光洋 2−0 相馬
【23日の結果】[一回戦]
相馬 5−2 福島成蹊    いわき光洋 7−0 いわき海星(7回コ)
[二回戦]
聖光学院 16−4 東日大昌平(8回コ)  学法福島 4−3 若松商
【22日の結果】二回戦
福島商 10−1 白河実(7回コ)    小高工 3−0 安積
日大東北 2−0 平工      学法石川 3−0 磐城
【19日の結果】[一回戦]
学法石川 12−0 福島(5回コ)  磐城 6−0 須賀川   東日大昌平 7−4 郡山商
聖光学院 11−1 郡山東(5回コ)  学法福島 6−5 会津
【17日の結果】[一回戦]
安積 5−0 光南   小高工 4−3 須賀川桐陽    郡山 12−3 会津工(7回コ)    
福島工 6−5 会津学鳳(延長11回)    平工 8−1 只見(7回コ)
【16日の結果】[一回戦]
白河実 10−2 福島東
  

 第98回全国高校野球選手権大会 聖光学院は八強進出! 

10期連続甲子園出場を果たした聖光学院は、二回戦のクラーク国際戦で終盤に逆転勝利。
三回戦では好投手藤嶋を擁する東邦戦で、鈴木駿先発が的中して5−2で勝利。
ベスト4進出をかけた準々決勝では北海に初回3点リードするも2回以降得点できず惜敗した。
【準々決勝戦】
北海 020 220 010 | 7
聖光 300 000 000 | 3 鈴木駿、鈴木拓、斎藤、三浦−門井 
【三回戦】
聖光 100 012 100 | 5 鈴木駿−門井
東邦 010 000 010 | 2
【二回戦】
聖光 010 000 040 | 5 鈴木拓、斎藤−門井
クラ 101 101 000 | 3

 第98回全国高校野球選手権福島大会は聖光学院が10連覇を果たす! 

第98回全国高校野球選手権福島大会は24日決勝戦が行われ、聖光学院が逆転で光南を降し10年連続の連覇を果たした。
聖光学院の10年連続出場は戦後最多の記録。
光南は初回に2点先制し、追い付かれた後も8回に2点リードをしたが、8回に逆転され10年ぶりの優勝を逃した。
甲子園大会は8月7日から開幕し、組み合わせ抽選は4日に行われる。
 福島県大会 組合せ            福島県大会 スコア 
【24日 決勝戦の結果】
光南 200 000 021 | 5 [投ー捕]石井−近藤     ▼本塁打 松本京 ▽二塁打 生方
聖光 000 200 04X | 6 [投ー捕]三浦、鈴木拓−門井 ▼本塁打 瀬川  ▽二塁打 瀬川2、鎌倉、磯辺

【大会最高打率】
溝井 琴博(光南) .680 25打数17安打
【大会本塁打】
瀬川 航騎(聖光学院)決勝戦 対光南戦
松本 京志郎(光南) 決勝戦 対聖光学院戦
磯辺 怜也(聖光学院)準決勝戦 対日大東北戦
鈴木 駿輔(聖光学院)準々決勝戦 対小高工業戦
草野 竜真(小高工業)準々決勝戦 対聖光学院戦
弓田 大幾(日大東北)準々決勝戦 対磐城戦
遠藤 純(喜多方) 四回戦 対聖光学院戦
高子 翔太(日大東北)四回戦 対相馬戦
園部 佳太(いわき光洋) 二回戦 対会津戦
渡部 雄貴(会津) 二回戦 対いわき光洋戦
加藤 聖仁(会津学鳳)一回戦 対安達東・川俣・湖南戦

【23日の結果】[準決勝戦]
日大東北 200 100 000 | 3 [投ー捕]磯上、楡井―細野 ▽二塁打 高子、安田、小檜山
聖光学院 300 004 00X | 7 [投ー捕]鈴木拓−門井 ▼本塁打 磯辺

学福 000 100 000 | 1 [投ー捕]佐藤巧、長田−原田 ▽二塁打 船山
光南 100 000 13X | 5 [投ー捕]坂路翔−近藤 ▽二塁打 溝井、坂路翔
【21日の結果】[準々決勝戦」
聖光 010 110 300 | 6 [投ー捕]三浦−門井   ▼本塁打 鈴木駿 ▽二塁打 佐藤駿、小泉
小高 001 001 000 | 2 [投ー捕]大塚、蒔田-杉 ▼本塁打 草野

磐城 103 001 020 0 | 7 [投ー捕]戸田、小山、佐藤、庄子−高橋、芳賀 ▽三塁打 先田 ▽二塁打 田部
日大 120 210 001 1X | 8 [投ー捕]磯上、楡井―細野 ▼本塁打 弓田 ▽三塁打 石田 ▽二塁打 高子

会津 300 030 000 | 6 [投ー捕]上妻、平野、増井―佐藤 
光南 410 001 11X | 8 [投ー捕]石井、坂路−近藤 ▽三塁打 近藤、溝井 ▽二塁打 溝井

学福 100 000 015 | 7 [投ー捕]長田―原田 ▽三塁打 高橋、菅野 ▽二塁打 高橋
学石 000 000 000 | 0 [投ー捕]北郷、宗田−藤田
【18日の結果】[四回戦]
聖光学院6−5喜多方   磐城10−0安積(6回コ)   日大東北8−0相馬    小高工3−2若松商
光南6−2勿来工   学法石川2−0安達    学法福島7−4帝京安積  会津3−2田村
【16日の結果】[三回戦]
聖光学院4−0いわき総合   小高工5−0本宮   相馬5−4福島  日大東北14−4只見(6回コ)    若松商5−0船引
田村2−1平商   光南7−0磐城農(7回コ)   学法石川4−1郡山   帝京安積4―0福島西   喜多方12−2相馬東(6回コ)
安積4−1会津工   会津8−6会津農林   磐城6−0福島北   学法福島5―0清陵情報   安達7−2会津学鳳  勿来工10−2(8回コ)
【13日の結果】[二回戦]
会津工7−1県石川    清陵情報5−3安積黎明    相馬23−0好間(5回コ)    学法福島8−0原町(7回コ)
【12日の結果】[二回戦]
福島西7−6福島商    福島4−3福島高専(延長10回)    安達6−0いわき海星    田村6−0福島工
光南8−3白河旭     若松商8−3尚志   喜多方11−2喜多方桐桜(7回コ)  会津学鳳13―4ザベリオ(7回コ)
平商4−3湯本(延長12回)    勿来工3−2塙工(12:30)
【11日の結果】[二回戦]
聖光学院10−0大沼(6回コ)   本宮10−0福島明成(5回コ)   小高工12−2郡山東(5回コ)
安積9−5郡山商    船引6−4福島東  福島北11−0会津西連合(5回コ)  学法石川5−0ふたば未来
会津4−2いわき光洋   磐城農4−0小名浜・遠野・四倉   会津農林4−3郡山北工(延長10回)  保原9−1長沼(7回コ)
【10日の結果】
    [一回戦] 福島5−1福島成蹊    相馬4−0梁川   原町4−3修明     福島工6−5須賀川桐陽(延長10回)
        尚志3−2須賀川    石川3−1岩瀬農    清陵情報6−2白河
    [二回戦]日大東北7−3磐城桜が丘      帝京安積3−0二本松工    磐城10−1南会津(7回コ) 
      郡山5−4東日大昌平(延長10回)  相馬東7−5福島南   只見4−1白河実
【9日の結果】
[一回戦] 湯本9−4橘   勿来工8−1あさか開成(7回コ)   喜多方6−1田島
         会津学鳳10−0安達東・川俣・湖南(5回コ)    福島東8−1平工(7回コ)  安達5−0相馬農・双葉・新地
[二回戦]  いわき総合5−2小野
【8日の結果】
[一回戦] 安積 6−0 葵 


 第63回春季東北地区高校野球大会は東北高校が12度目の優勝! 

 第63回春季東北地区高校野球大会は13日決勝が行われ、東北高校が東稜を7−6で降し12年ぶり12度目の優勝を飾った。
 福島代表では、二回戦で能代を3−1で降した聖光学院は、準々決勝で花巻東に終盤逆転されて惜敗。
 光南は八戸工大一に5−8で、磐城は九里学園に1−5でそれぞれ二回戦で敗退した。
 【11日の結果】準々決勝
 聖光学 000 010 100 | 2 鈴木拓、堀田−門井
 花巻東 000 000 012X | 3 佐藤真、平沢−福島 ▽三塁打 足沢 ▽二塁打 熊谷、星、佐藤真
   【10日の結果】二回戦
   八戸工一 003 041 000 | 8 戸田、庄子−高橋 ▽二塁打 山野
   光南高校 101 000 201 | 5 井上−中嶋
          二回戦
   磐城 000 000 010 | 1 古屋敷、種市−工藤 ▽三塁打 古屋敷 ▽二塁打 種市
   九里 100 310 00X | 5 石井、坂路翔−近藤 ▼本塁打 溝井 ▽二塁打 松本京
 【9日の結果】二回戦
 能代 000 000 010 | 1 大塚−杉渕
 聖光 010 000 20X | 3 斎藤−門井 ▽二塁打 磯部、鈴木駿(聖)
     


 第68回春季東北地区高校野球福島県大会は光南高校が15年ぶり二回目の優勝!

 第68回春季東北地区高校野球福島県大会は23日、決勝戦と三位決定戦が行われた。
 17年ぶりに公立校同士となった決勝戦は、光南が打撃戦を制し10−7で磐城を降して二回目の春季大会優勝。
 三位決定戦は聖光学院が6−4で日大東北を破り、東北大会出場の最後の枠を勝ち取った。
 決勝に進んだ光南高校と磐城高校、3位の聖光学院は6月9日から岩手県で開催される東北大会に出場する。
        各支部大会 組合せ・結果        福島県大会 組合せ    福島県大会 スコア表 
 
 【23日の結果】[決勝戦」 
  磐城 100 101 013 | 7 (投−捕)戸田、庄子-高橋 ▽三塁打 山野 ▽二塁打 神田、草野
  光南 050 113 00X |10 (投−捕)坂路翔、矢田部、石井−近藤 ▽三塁打 溝井 ▽二塁打 近藤2、西牧、松本京、安田
  [三位決定戦]
  聖光学院 020 001 210 | 6 (投−捕) 鈴木拓、堀田−門井 ▼本塁打 門井 ▽二塁打 鎌倉
  日大東北 010 101 100 | 4 (投−捕) 磯上−細野    ▽二塁打 高子、佐藤宏、高橋、安田
 【大会本塁打】
 門井 泰寿 (聖光学院) 三位決定戦 対日大東北戦
 佐藤 宏樹 (日大東北) 準決勝戦 対光南戦
 瀬川 航騎A(聖光) 準々決勝 対学法石川戦
 瀬川 航騎@(聖光) 準々決勝 対学法石川戦
 高橋 啓太(磐城) 二回戦 対田村 戦
 村上 勇人(平商) 二回戦 対学法石川 戦
 佐藤 謙成(田村) 一回戦 対帝京安積 戦
 【22日の結果】[準決勝戦] 
  日大東北 000 101 001 | 3 (投−捕)半田、磯上−細野 ▼本塁打 佐藤宏 ▽二塁打 小檜山
  光南高校 012 000 01X | 4 (投−捕)石井−近藤    ▽三塁打 溝井、西牧 ▽二塁打 西牧
  [準決勝戦]
  磐城高校 022 021 020 1 | 10 (投−捕) 庄子、小川、佐藤−高橋 ▽二塁打 大西、山野
  聖光学院 104 210 001 0 | 9 (投−捕) 前田、斎藤、鈴木拓、鈴木駿−門井 ▽三塁打 小泉 ▽二塁打 門井、松本、小泉
   【21日の結果】準々決勝 
  光南 3−1 小高工  磐城 5−1 相馬  日大東北 4−1 船引  聖光学院 14−5 学法石川(7回コ)
 【16日の結果】二回戦
  小高工2−0福島商   光南2−1東日大昌平 相馬4−3喜多方  船引2−1学法福島
  学法石川9−2平商(8回コ)  日大東北7−0いわき光洋(8回コ) 聖光学院8−7須賀川 磐城4−3田村
 【15日の結果】一回戦
  須賀川9−7福島東   田村4−3帝京安積 平商11−5若松商
  学法石川17−0いわき海星(5回コ) 相馬2−1会津工(延長12回) 喜多方7−1只見
 【14日の結果】一回戦
  福島商9−5須賀川桐陽  東日大昌平6−1安達  光南2−1福島西
  船引5−4会津(延長12回)  学法福島6−3安積  いわき光洋9−3白河実
 



 第68回秋季東北地区高校野球大会 青森山田が優勝!

 第68回秋季東北地区高校野球大会は12日準々決勝戦四試合が行われた。
 八強に福島県勢で唯一残った学法石川は盛岡大附に1−9で敗れ、福島県勢は全て敗退した。
 15日に行われた決勝戦は青森山田と八戸学院光星の青森県同士の戦いとなり、青森山田が初優勝を飾った。
   
   【12日の結果】[準々決勝戦]
   学法石川 000 000 1 | 1 [投ー捕]北郷、宗田、北郷、尾形−藤田 ▽二塁打 北郷、溝口
   盛岡大附 022 023 X | 9 [投ー捕]井上涼−伊藤 ▼本塁打 植田 ▽二塁打 比嘉、伊藤
   【11日の結果】[二回戦]
   一関学院 000 002 000 | 2[投ー捕]大竹−山本 ▽二塁打 小椋
   聖光学院 000 010 000 | 1 [投ー捕]鈴木拓−門井 ▽二塁打 西川
   【10日の結果】
   [一回線]
   福島商 000 00 | 0 [投−捕]矢代、本間、栗原−秋山
   東 稜 741 1 X | 13 [投ー捕]高橋海、三浦、八鍬−菅原幸 ▽三塁打 早坂、高橋海、千葉康、吉野
   [二回戦]
   学法石川 100 300 041 | 9 [投ー捕]北郷、宗田−藤田 ▽二塁打 笹島、田口、磯崎、添田
   能代松陽 000 000 200 | 2 [投ー捕]田村、佐藤史、檜森、小野−大高
     
 





過去の大会・試合は左のサイドメニューからお入りください

  
  

お断り


     

お断り


     

△PAGE TOP