福島県の高校野球を応援しています。頑張れ、福島の高校球児! 

福島県の高校野球と高校球児の熱闘を伝えたくて球場で観戦撮影し、観戦記を公開してきました。
しかし、山形県高野連のホームページに 「選手の映像を自身のWEB上で視聴できるようにする行為は権利の侵害にあたる」旨の記載がありました。
これまでの画像の公開についてお詫びいたします。大変申し訳ありませんでした。
以上の理由により、過去の観戦記等の削除作業のため一部閲覧できない場合があります。
スコア記録等は新聞等を集計したものであり、公式記録ではありません。
速報性はないため、福島県高野連や、 福島民報 福島民友新聞、 または福島県高校野球関係の掲示板等をご利用ください。


福島県の高校野球 News記事 link


 第69回春季東北地区高校野球福島県大会は聖光学院が二年ぶり9回目の優勝!

第69回春季東北地区高校野球福島県大会は22日、決勝と三位決定戦が行われた。
決勝戦は二年前の春季大会と同じ組み合わせとなり、聖光学院が大差で光洋を退けた。
三位決定戦は、終盤逆転された福島東が最終回に1点差まで追い上げるも東日大昌平が逃げ切った。
上位三校は6月8日から宮城県で開催される東北大会に出場する。

 各支部大会 組合せ・結果      県大会 組合せ      県大会スコア  

【22日の結果】
[三位決定戦]
東日大昌平 001 001 241 | 9 ▼本 柳葉 ▽二 鈴木佑、高橋
福 島 東 310 010 003 | 8 ▽二 蒲原、小笠原、石川
[決勝戦]
いわき光洋 003 000 000 | 3 ▼本 園部 ▽二 園部
聖光学院  340 321 05X |18 ▼本 松本2 ▽三 矢吹、佐藤隆 ▽二 佐藤隆、柳沼、矢吹

【大会本塁打】
加藤 陽生(須賀川桐陽) 一回戦 対福島成蹊戦
深沢 祐哉(白河実)  一回戦 対湯本戦
橋本 陽太(帝京安積) 一回戦 対いわき光洋戦
橋本 拓也(光南)   一回戦 対福島戦
佐藤 晃一(聖光学院) 二回戦 対田村戦
藤原 涼雅(学法石川) 準々決勝戦 対聖光学院戦
高木 大介(学法石川)@ 準々決勝戦 対聖光学院戦
高木 大介(学法石川)A 準々決勝戦 対聖光学院戦
園部 佳太(いわき光洋) 準決勝戦 対福島東戦
柳葉 潤(東日大昌平) 準決勝戦 対聖光学院戦
仁平 勇汰(聖光学院) 準決勝戦 対東日大昌平戦
柳葉 潤(東日大昌平) 三位決定戦 対福島東戦
園部 佳太(いわき光洋) 決勝戦 対聖光学院戦
松本 聖也(聖光学院)@ 決勝戦 対いわき光洋戦
松本 聖也(聖光学院)A 決勝戦 対いわき光洋戦

【21日の結果】準決勝戦
い光洋 100 000 112 2 | 7 ▼本 園部 ▽三 園部、川辺 ▽二 小野寺2
福島東 010 030 001 0 | 5 ▽三 石川、千葉、狩野2、斉藤 

東日昌平 002 000 103 | 6 ▼本 柳葉 ▽三 石井 ▽二 鈴木友、石井
聖光学院 000 104 22X | 9 ▼本 仁平 ▽二 瀬川
【20日の結果】[準々決勝戦]
いわき光洋 4−3 須賀川桐陽   観戦記     聖光学院 11−7 学法石川(延長11回) 観戦記あります 
福島東 8−7 光南(延長10回)   東日大昌平 10−2 須賀川(7回コールド)
【16日の結果】[二回戦]
光南 6−1 平工  福島東 15−2 相馬(7回コ)  学法石川 10−0 小高産技(5回コ)
須賀川 7−0 会津工(7回コ)   聖光学院 11−0 田村(5回コ)
【15日の結果】
[一回戦] 学法石川 2−1 会津  小高産技 6−4 郡山商
  須賀川 8−1 喜多方(8回コ)  田村 5−1 日大東北
[二回戦]東日大昌平 5−0 磐城   須賀川桐陽 5−1 郡 山  いわき光洋 8−1 湯本(8回コ) 
【14日の結果】[一回戦]
 湯本 8−1 白河実(8回コールド)   いわき光洋 3X−2 帝京安積(延長10回)  福島東 8−7 福島商(延長10回)
 平工 6−2 会津農林  光南 5−1 福島  磐城 9−3 喜多方桐桜  東日大昌平 6−0 福島工 
【12日の結果】[一回戦]
須賀川桐陽 12−1 福島成蹊(5回コールド)    桐陽−成蹊戦 観戦記 

kobiの観戦記 


準々決勝戦   聖光学院 11―7 学法石川戦 観戦記 
準々決勝戦   いわき光洋 4−3 須賀川桐陽戦 観戦記 


  一回戦  須賀川桐陽 12−1 福島成蹊 戦 

 第69回秋季東北地区高校野球大会は仙台育英が9回目の優勝

秋季東北地区高校野球大会は、決勝で仙台育英が盛岡大付6-2で降し9回目の優勝を飾った。
18日は準決勝戦が行われ、聖光学院は仙台育英に1−3で惜敗し、福島県勢は全て姿を消した。
16日は準々決勝戦が行われ、聖光学院は6−4で大曲工(秋田)に勝利、日大東北は盛岡大付に5−7で惜敗した。
15日は二回戦に出場した日大東北が9−1で東稜を7回コールドで倒した。
14日は二回戦に出場した聖光学院が利府と対戦し、延長12回で5−4の接戦を制した。
同じく一回戦に出場した学法石川は鶴岡東に2−4で惜敗した。
【18日の結果】[準決勝戦]
聖光学院 010 000 000 | 1 [投ー捕]堀田−佐藤晃 ▽二塁打 柳沼
仙台育英 000 020 01X | 3 [投ー捕]長谷川―尾崎 ▽二塁打 前田颯、佐川、西巻、山田
【16日の結果】[準々決勝戦]
大曲工 000 040 000 | 4 [投ー捕]藤井―藤原 ▽三塁打 田口▽二塁打 梅川、佐々木
聖光学 001 011 12X | 6 [投ー捕]斎藤、堀田-佐藤 ▽三塁打 小泉、須田▽二塁打 小泉、瀬川、柳沼2
[準々決勝]
日大東北 000 101 300 | 5 [投ー捕]半田、磯上、楡井―遠藤 ▽三塁打 鈴木2▽二塁打 伊佐治、遠藤
盛岡大付 110 005 00X | 7 [投ー捕]平松、三浦瑞―松田 ▼本塁打 植田▽二塁打 植田
【15日の結果】[二回戦]
東稜 001 000 0 | 1
日高 105 111 X | 9
【14日の結果】一回戦
鶴岡東 003 100 000 | 4
学石川 000 200 000 | 2
[二回戦]
聖光  010 000 300 001 | 5
利府  002 100 001 000 | 4
 東北大会 組合せ 
  

 第68回秋季東北地区高校野球福島県大会は聖光学院が二年連続12度目の優勝! 

秋季東北地区高校野球福島県大会は聖光学院が日大東北を5−3で降して二年連続12度目の優勝を飾った。
三位決定戦では学法石川が福島商に2−1で勝ち、上位三校は10月14日〜19日に山形で開催される東北大会に出場する。
 各支部大会 組合せ・結果      県大会 組合せ・結果          県大会 スコア表   
  【28日の結果】[決勝戦]
聖光学院 310 000 001 | 5 [投ー捕]斎藤、堀田−佐藤晃   ▼本塁打 仁平 ▽二塁打 佐藤晃 
日大東北 100 010 010 | 3 [投ー捕]半田、磯上、楡井―遠藤 ▽二塁打 諸越
[三位決定戦]
学法石川 000 001 010 | 2 [投ー捕]尾形、永成−藤田 ▽三塁打 磯崎 ▽二塁打 佐伯
福島商業 010 000 000 | 1 [投ー捕]栗原―浅川    ▽三塁打 岩谷
【27日の結果】[準決勝戦]
福島商業 001 000 000 | 1 [投ー捕]栗原、本間―浅川 
日大東北 130 100 000 | 5 [投ー捕]磯上、楡井―遠藤 ▽三塁打 遠藤、鈴木

学法石川 000 100 000 | 1 [投ー捕]熊谷、関口−藤田 ▽二塁打 藤田
聖光学院 401 000 00X | 5 [投ー捕]堀田―佐藤晃   ▽二塁打 大平、佐藤晃
【準完全試合】
佐藤滉晴(郡山)5回参考記録 二回戦 対福島工戦
【大会本塁打】
仁平 勇汰(聖光学院) 決勝戦 対日大東北戦
佐藤 晃一(聖光学院) 準々決勝戦 対学法福島戦
青木 爽(学法福島) 準々決勝戦 対聖光学院戦
瀬川 航騎(聖光学院) 二回戦 対東日大昌平戦
菅野 幸大(学法福島) 二回戦 対若松商戦
矢吹 栄希(聖光学院) 一回戦 対郡山東戦
佐久間 栄忠 (郡山商) 一回戦 対東日大昌平戦
河原木 将也(郡山) 一回戦 対会津工戦
吉成 晴哉(須賀川桐陽) 一回戦 対小高工戦

【25日の結果】[準々決勝戦]
日大東北 11−1 郡山(7回コ)   学法石川 3−2 いわき光洋
福島商 5−2 小高工   聖光学院 6−3 学法福島
【24日の結果】[二回戦]
郡山 12−0 福島工(5回コ)    いわき光洋 2−0 相馬
【23日の結果】[一回戦]
相馬 5−2 福島成蹊    いわき光洋 7−0 いわき海星(7回コ)
[二回戦]
聖光学院 16−4 東日大昌平(8回コ)  学法福島 4−3 若松商
【22日の結果】二回戦
福島商 10−1 白河実(7回コ)    小高工 3−0 安積
日大東北 2−0 平工      学法石川 3−0 磐城
【19日の結果】[一回戦]
学法石川 12−0 福島(5回コ)  磐城 6−0 須賀川   東日大昌平 7−4 郡山商
聖光学院 11−1 郡山東(5回コ)  学法福島 6−5 会津
【17日の結果】[一回戦]
安積 5−0 光南   小高工 4−3 須賀川桐陽    郡山 12−3 会津工(7回コ)    
福島工 6−5 会津学鳳(延長11回)    平工 8−1 只見(7回コ)
【16日の結果】[一回戦]
白河実 10−2 福島東
  

 第98回全国高校野球選手権大会 聖光学院は八強進出! 

10期連続甲子園出場を果たした聖光学院は、二回戦のクラーク国際戦で終盤に逆転勝利。
三回戦では好投手藤嶋を擁する東邦戦で、鈴木駿先発が的中して5−2で勝利。
ベスト4進出をかけた準々決勝では北海に初回3点リードするも2回以降得点できず惜敗した。
【準々決勝戦】
北海 020 220 010 | 7
聖光 300 000 000 | 3 鈴木駿、鈴木拓、斎藤、三浦−門井 
【三回戦】
聖光 100 012 100 | 5 鈴木駿−門井
東邦 010 000 010 | 2
【二回戦】
聖光 010 000 040 | 5 鈴木拓、斎藤−門井
クラ 101 101 000 | 3

 第98回全国高校野球選手権福島大会は聖光学院が10連覇を果たす! 

第98回全国高校野球選手権福島大会は24日決勝戦が行われ、聖光学院が逆転で光南を降し10年連続の連覇を果たした。
聖光学院の10年連続出場は戦後最多の記録。
光南は初回に2点先制し、追い付かれた後も8回に2点リードをしたが、8回に逆転され10年ぶりの優勝を逃した。
甲子園大会は8月7日から開幕し、組み合わせ抽選は4日に行われる。
 福島県大会 組合せ            福島県大会 スコア 
【24日 決勝戦の結果】
光南 200 000 021 | 5 [投ー捕]石井−近藤     ▼本塁打 松本京 ▽二塁打 生方
聖光 000 200 04X | 6 [投ー捕]三浦、鈴木拓−門井 ▼本塁打 瀬川  ▽二塁打 瀬川2、鎌倉、磯辺

【大会最高打率】
溝井 琴博(光南) .680 25打数17安打
【大会本塁打】
瀬川 航騎(聖光学院)決勝戦 対光南戦
松本 京志郎(光南) 決勝戦 対聖光学院戦
磯辺 怜也(聖光学院)準決勝戦 対日大東北戦
鈴木 駿輔(聖光学院)準々決勝戦 対小高工業戦
草野 竜真(小高工業)準々決勝戦 対聖光学院戦
弓田 大幾(日大東北)準々決勝戦 対磐城戦
遠藤 純(喜多方) 四回戦 対聖光学院戦
高子 翔太(日大東北)四回戦 対相馬戦
園部 佳太(いわき光洋) 二回戦 対会津戦
渡部 雄貴(会津) 二回戦 対いわき光洋戦
加藤 聖仁(会津学鳳)一回戦 対安達東・川俣・湖南戦

【23日の結果】[準決勝戦]
日大東北 200 100 000 | 3 [投ー捕]磯上、楡井―細野 ▽二塁打 高子、安田、小檜山
聖光学院 300 004 00X | 7 [投ー捕]鈴木拓−門井 ▼本塁打 磯辺

学福 000 100 000 | 1 [投ー捕]佐藤巧、長田−原田 ▽二塁打 船山
光南 100 000 13X | 5 [投ー捕]坂路翔−近藤 ▽二塁打 溝井、坂路翔
【21日の結果】[準々決勝戦」
聖光 010 110 300 | 6 [投ー捕]三浦−門井   ▼本塁打 鈴木駿 ▽二塁打 佐藤駿、小泉
小高 001 001 000 | 2 [投ー捕]大塚、蒔田-杉 ▼本塁打 草野

磐城 103 001 020 0 | 7 [投ー捕]戸田、小山、佐藤、庄子−高橋、芳賀 ▽三塁打 先田 ▽二塁打 田部
日大 120 210 001 1X | 8 [投ー捕]磯上、楡井―細野 ▼本塁打 弓田 ▽三塁打 石田 ▽二塁打 高子

会津 300 030 000 | 6 [投ー捕]上妻、平野、増井―佐藤 
光南 410 001 11X | 8 [投ー捕]石井、坂路−近藤 ▽三塁打 近藤、溝井 ▽二塁打 溝井

学福 100 000 015 | 7 [投ー捕]長田―原田 ▽三塁打 高橋、菅野 ▽二塁打 高橋
学石 000 000 000 | 0 [投ー捕]北郷、宗田−藤田
【18日の結果】[四回戦]
聖光学院6−5喜多方   磐城10−0安積(6回コ)   日大東北8−0相馬    小高工3−2若松商
光南6−2勿来工   学法石川2−0安達    学法福島7−4帝京安積  会津3−2田村
【16日の結果】[三回戦]
聖光学院4−0いわき総合   小高工5−0本宮   相馬5−4福島  日大東北14−4只見(6回コ)    若松商5−0船引
田村2−1平商   光南7−0磐城農(7回コ)   学法石川4−1郡山   帝京安積4―0福島西   喜多方12−2相馬東(6回コ)
安積4−1会津工   会津8−6会津農林   磐城6−0福島北   学法福島5―0清陵情報   安達7−2会津学鳳  勿来工10−2(8回コ)
【13日の結果】[二回戦]
会津工7−1県石川    清陵情報5−3安積黎明    相馬23−0好間(5回コ)    学法福島8−0原町(7回コ)
【12日の結果】[二回戦]
福島西7−6福島商    福島4−3福島高専(延長10回)    安達6−0いわき海星    田村6−0福島工
光南8−3白河旭     若松商8−3尚志   喜多方11−2喜多方桐桜(7回コ)  会津学鳳13―4ザベリオ(7回コ)
平商4−3湯本(延長12回)    勿来工3−2塙工(12:30)
【11日の結果】[二回戦]
聖光学院10−0大沼(6回コ)   本宮10−0福島明成(5回コ)   小高工12−2郡山東(5回コ)
安積9−5郡山商    船引6−4福島東  福島北11−0会津西連合(5回コ)  学法石川5−0ふたば未来
会津4−2いわき光洋   磐城農4−0小名浜・遠野・四倉   会津農林4−3郡山北工(延長10回)  保原9−1長沼(7回コ)
【10日の結果】
    [一回戦] 福島5−1福島成蹊    相馬4−0梁川   原町4−3修明     福島工6−5須賀川桐陽(延長10回)
        尚志3−2須賀川    石川3−1岩瀬農    清陵情報6−2白河
    [二回戦]日大東北7−3磐城桜が丘      帝京安積3−0二本松工    磐城10−1南会津(7回コ) 
      郡山5−4東日大昌平(延長10回)  相馬東7−5福島南   只見4−1白河実
【9日の結果】
[一回戦] 湯本9−4橘   勿来工8−1あさか開成(7回コ)   喜多方6−1田島
         会津学鳳10−0安達東・川俣・湖南(5回コ)    福島東8−1平工(7回コ)  安達5−0相馬農・双葉・新地
[二回戦]  いわき総合5−2小野
【8日の結果】
[一回戦] 安積 6−0 葵 


 第63回春季東北地区高校野球大会は東北高校が12度目の優勝! 

 第63回春季東北地区高校野球大会は13日決勝が行われ、東北高校が東稜を7−6で降し12年ぶり12度目の優勝を飾った。
 福島代表では、二回戦で能代を3−1で降した聖光学院は、準々決勝で花巻東に終盤逆転されて惜敗。
 光南は八戸工大一に5−8で、磐城は九里学園に1−5でそれぞれ二回戦で敗退した。
 【11日の結果】準々決勝
 聖光学 000 010 100 | 2 鈴木拓、堀田−門井
 花巻東 000 000 012X | 3 佐藤真、平沢−福島 ▽三塁打 足沢 ▽二塁打 熊谷、星、佐藤真
   【10日の結果】二回戦
   八戸工一 003 041 000 | 8 戸田、庄子−高橋 ▽二塁打 山野
   光南高校 101 000 201 | 5 井上−中嶋
          二回戦
   磐城 000 000 010 | 1 古屋敷、種市−工藤 ▽三塁打 古屋敷 ▽二塁打 種市
   九里 100 310 00X | 5 石井、坂路翔−近藤 ▼本塁打 溝井 ▽二塁打 松本京
 【9日の結果】二回戦
 能代 000 000 010 | 1 大塚−杉渕
 聖光 010 000 20X | 3 斎藤−門井 ▽二塁打 磯部、鈴木駿(聖)
     


 第68回春季東北地区高校野球福島県大会は光南高校が15年ぶり二回目の優勝!

 第68回春季東北地区高校野球福島県大会は23日、決勝戦と三位決定戦が行われた。
 17年ぶりに公立校同士となった決勝戦は、光南が打撃戦を制し10−7で磐城を降して二回目の春季大会優勝。
 三位決定戦は聖光学院が6−4で日大東北を破り、東北大会出場の最後の枠を勝ち取った。
 決勝に進んだ光南高校と磐城高校、3位の聖光学院は6月9日から岩手県で開催される東北大会に出場する。
        各支部大会 組合せ・結果        福島県大会 組合せ    福島県大会 スコア表 
 
 【23日の結果】[決勝戦」 
  磐城 100 101 013 | 7 (投−捕)戸田、庄子-高橋 ▽三塁打 山野 ▽二塁打 神田、草野
  光南 050 113 00X |10 (投−捕)坂路翔、矢田部、石井−近藤 ▽三塁打 溝井 ▽二塁打 近藤2、西牧、松本京、安田
  [三位決定戦]
  聖光学院 020 001 210 | 6 (投−捕) 鈴木拓、堀田−門井 ▼本塁打 門井 ▽二塁打 鎌倉
  日大東北 010 101 100 | 4 (投−捕) 磯上−細野    ▽二塁打 高子、佐藤宏、高橋、安田
 【大会本塁打】
 門井 泰寿 (聖光学院) 三位決定戦 対日大東北戦
 佐藤 宏樹 (日大東北) 準決勝戦 対光南戦
 瀬川 航騎A(聖光) 準々決勝 対学法石川戦
 瀬川 航騎@(聖光) 準々決勝 対学法石川戦
 高橋 啓太(磐城) 二回戦 対田村 戦
 村上 勇人(平商) 二回戦 対学法石川 戦
 佐藤 謙成(田村) 一回戦 対帝京安積 戦
 【22日の結果】[準決勝戦] 
  日大東北 000 101 001 | 3 (投−捕)半田、磯上−細野 ▼本塁打 佐藤宏 ▽二塁打 小檜山
  光南高校 012 000 01X | 4 (投−捕)石井−近藤    ▽三塁打 溝井、西牧 ▽二塁打 西牧
  [準決勝戦]
  磐城高校 022 021 020 1 | 10 (投−捕) 庄子、小川、佐藤−高橋 ▽二塁打 大西、山野
  聖光学院 104 210 001 0 | 9 (投−捕) 前田、斎藤、鈴木拓、鈴木駿−門井 ▽三塁打 小泉 ▽二塁打 門井、松本、小泉
   【21日の結果】準々決勝 
  光南 3−1 小高工  磐城 5−1 相馬  日大東北 4−1 船引  聖光学院 14−5 学法石川(7回コ)
 【16日の結果】二回戦
  小高工2−0福島商   光南2−1東日大昌平 相馬4−3喜多方  船引2−1学法福島
  学法石川9−2平商(8回コ)  日大東北7−0いわき光洋(8回コ) 聖光学院8−7須賀川 磐城4−3田村
 【15日の結果】一回戦
  須賀川9−7福島東   田村4−3帝京安積 平商11−5若松商
  学法石川17−0いわき海星(5回コ) 相馬2−1会津工(延長12回) 喜多方7−1只見
 【14日の結果】一回戦
  福島商9−5須賀川桐陽  東日大昌平6−1安達  光南2−1福島西
  船引5−4会津(延長12回)  学法福島6−3安積  いわき光洋9−3白河実
 



番外編 頑張れ!がんばれ!応援団! 


 福島県の高校野球 応援風景2016 
 
 福島県の高校野球 応援風景2016

 第68回秋季東北地区高校野球大会 青森山田が優勝!

 第68回秋季東北地区高校野球大会は12日準々決勝戦四試合が行われた。
 八強に福島県勢で唯一残った学法石川は盛岡大附に1−9で敗れ、福島県勢は全て敗退した。
 15日に行われた決勝戦は青森山田と八戸学院光星の青森県同士の戦いとなり、青森山田が初優勝を飾った。
   
   【12日の結果】[準々決勝戦]
   学法石川 000 000 1 | 1 [投ー捕]北郷、宗田、北郷、尾形−藤田 ▽二塁打 北郷、溝口
   盛岡大附 022 023 X | 9 [投ー捕]井上涼−伊藤 ▼本塁打 植田 ▽二塁打 比嘉、伊藤
   【11日の結果】[二回戦]
   一関学院 000 002 000 | 2[投ー捕]大竹−山本 ▽二塁打 小椋
   聖光学院 000 010 000 | 1 [投ー捕]鈴木拓−門井 ▽二塁打 西川
   【10日の結果】
   [一回線]
   福島商 000 00 | 0 [投−捕]矢代、本間、栗原−秋山
   東 稜 741 1 X | 13 [投ー捕]高橋海、三浦、八鍬−菅原幸 ▽三塁打 早坂、高橋海、千葉康、吉野
   [二回戦]
   学法石川 100 300 041 | 9 [投ー捕]北郷、宗田−藤田 ▽二塁打 笹島、田口、磯崎、添田
   能代松陽 000 000 200 | 2 [投ー捕]田村、佐藤史、檜森、小野−大高
     
 


 第67回秋季東北地区高校野球福島県県大会は聖光学院が11度目の優勝 

 第67回秋季東北地区高校野球 福島県大会
   福島県大会 組合せ・結果            福島県大会 スコア            各支部大会 組合せ・結果 
 
第67回秋季東北地区高校野球福島県大会は大会七日目の21日、三位決定戦と決勝戦の二試合が行われた。
第56回大会決勝の再戦となった決勝戦は、6回まで両校無得点の展開から聖光が終盤に6得点し三年ぶりの優勝。
聖光は春・夏含めた県大会優勝が31回目となり、32回の優勝記録を持つ学法石川にあと一つと迫った。
三位決定戦は福島商業が12−2(6回コールド)でいわき光洋を圧倒し、四年ぶりの東北大会出場を決めた。
上位三校は10月10日から青森県で開催される東北大会に出場する。

【21日の結果】開成山球場
[決勝戦]
学法石川 000 000 000 | 0 [投ー捕]北郷、宗田-藤田 
聖光学院 000 000 15X | 6 [投ー捕]前田、鈴木拓-門井 ▽三塁打 小泉 ▽二塁打 瀬川、門井
[三位決定戦]
福島商業 052 302 | 12 [投ー捕]栗原-秋山 ▼本塁打 秋山 ▽三塁打 高橋玲 ▽二塁打 遠藤
いわき光 000 011 | 2 [投ー捕]宮田、水谷、木幡-大場 ▽二塁打 山野邊、木幡
【大会本塁打】
秋山 拓人 (福島商業) 三位決定戦 対いわき光洋戦
園部 佳太 (いわき光洋) 準決勝 対聖光学院戦
瀬川 航騎 (聖光学院) 準々決勝 対小高工戦
杉 海翔  (小高工) 準々決勝 対聖光学院戦
遠藤 誠季 (田村) 二回戦 対福島商戦
西牧 駿  (光南) 二回戦 対須賀川戦

  【20日の結果】準決勝戦
学法石川 200 300 15 | 11 [投ー捕]北郷、宗田、星、尾形−藤田 ▽三塁打 鞆谷 ▽二塁打 笹島、小宮山
福島商業 000 100 00 | 1 [投ー捕]矢代、古川、山舘−秋山 ▽二塁打 片野

いわき光洋 130 000 000 | 4 [投ー捕]矢吹、水谷、木幡−大場 ▼本塁打 園部
聖光学院  303 000 20X | 8 [投ー捕]鈴木拓−門井 ▽二塁打 西川3
【19日の結果】準々決勝戦
聖光学院 000 320 110 | 7 ▼本塁打 瀬川 ▽三塁打 西川 ▽二塁打 鈴木駿 斎藤、鈴木−門井
小高工業 010 100 000 | 2 ▼本塁打 杉  大塚、境、蒔田−杉

光洋 002 002 020 | 6 ▽三塁打 園部 ▽二塁打 山野辺2、和合 宮田-大場
光南 000 000 022 | 4 ▽二塁打 西牧、佐藤、生方 石井、矢田部、生方−近藤匠

東日昌平 010 101 200 | 5    児玉、阿部−後藤
福島商業 000 020 40X | 6 ▽三塁打 片野 ▽二塁打 原田2 矢代、古川、栗原−秋山

会津工業 000 000 000 | 0    渡辺、竹谷−猪俣
学法石川 000 020 00X | 2    宗田−藤田
【14日の結果】二回戦
小高工 2−0 福島西      聖光学院 2X−1 日大東北(延長14回)     学法石川 6ー0 学法福島
光南 9−1 須賀川(7回コールド)    いわき光洋 3−1 会津    東日大昌平 9−2 白河旭(7回コールド)
福島商 10−1 田村(7回コールド)   会津工 7−6 福島北
  【13日の結果】一回戦
 学法石川 3−2 磐城(延長11回)      学法福島 11−1 相馬 (6回コールド)
 白河旭 7−4 清陵情報       東日大昌平 7−1 郡山東 
 田村  8−1 福島東(7回コールド)      福島北 4−2 福島高専
【12日の結果】一回戦
 聖光学院 9−0 安達(7回コールド)  日大東北 6−0 郡山商
 須賀川 3−2 只見    光南 4−3 帝京安積     会津 6−0 喜多方桐桜 
   【11日の結果】一回戦
 福島西 8−6 平商

kobiの観戦記 


 第97回全国高等学校野球選手権福島大会は聖光学院が9連覇を果たす!  

第97回全国高校野球選手権福島大会
  組合せ表・結果       一二回戦のスコア       三回戦以降のスコア       準決勝・決勝のスコア 

第97回全国高校野球選手権福島大会(福島県高校野球連盟、朝日新聞社主催)は9日開幕した。
三年連続の因縁の対決となった決勝戦は1点を争う展開となり、二回に逆転した聖光学院が逃げ切り夏の福島大会9連覇をを飾った。
二年連続で延長逆転負けの雪辱を期した日大東北だったが、終盤1点差まで追い上げながら逆転までには至らなかった。
聖光学院の地方大会9年連続優勝は、知弁和歌山の8連覇を抜いて戦後の最長記録となった。
今年もアツい好ゲームの連続でしたが、聖光学院には敗れたチームの分まで甲子園で暴れてもらいましょう。

甲子園大会の結果: 二回戦 聖光学院 1−6 東海大相模  (聖光学院は初戦が優勝を果たした東海大相模との対戦で惜敗)

【26日 決勝戦の結果】
日大東北 100 000 010 | 2  岩城、斎藤―佐藤 ▽二塁打 芳賀、高子
聖光学院 020 010 00X | 3  森久保―佐藤 ▽三塁打 勝沼

【大会本塁打】25日まで
館下 滉平(福島)一回戦 対福島西戦
武内 優 (福島)一回戦 対福島西戦
二瓶 汰樹(会津工)一回戦 対岩瀬農戦
石川  凌(須賀川桐陽)二回戦 対学法石川戦
渡辺  翔(安積黎明)二回戦 対会津北連合戦
長谷川 翔哉(郡山商)二回戦 対相馬東戦
鈴木 聖広(相馬東)二回戦 対郡山商戦
川綱 寿晃(会津農林)二回戦 対船引戦
吉原 陸(安積) 二回戦 対県石川戦
長谷川 翔哉(郡山商)三回戦 対葵戦
鈴木 大誠(田村)三回戦 対須賀川桐陽戦
浅見 豪志(聖光)準々決勝 対田村戦
 
【25日の結果】[準決勝戦]
聖光学院 300 000 021 | 6 森久保―佐藤 ▽二塁打 浅見、村崎、森久保
福島工業 100 000 000 | 1 佐藤快―佐藤航   スコア表観戦記  
 
福島商業 000 000 100 | 1 安田―秋山、斎藤広    スコア表観戦記 
日大東北 000 020 00X | 2 岩城、斎藤未―芳賀  ▽二塁打 山岡
【21日の結果】「準々決勝」
大会8日目の21日は準々決勝4試合が行われ、四強が出揃った。
第1シードの聖光学院対田村の試合は、9対0の7回コールドで聖光学院が勝利。
日大東北は郡山商を14−0の5回コールドで圧勝。
福島商業は白河実業に8回コールド、8−1でシードの貫録を示した。
第5シードの昌平と対戦した福島工業は終始試合をリードし、6回に大量6点を追加し7回コールドで撃破。
田村 000 000 0 | 0 田中、村上―石井 ▽二塁打 菅野
聖光 341 001 X | 9 今泉、山浦―佐藤、渡部 ▼本塁打 浅見 ▽二塁打 笠原2、村崎、藤田

昌平 000 101 0 | 2 本馬、児玉―後藤 ▽三塁打 郷家
福工 300 016 X | 10 佐藤快―佐藤航 ▽二塁打 久岐、安西

日高 001 175 | 14 岩城、楡井、斎藤―芳賀 ▽二塁打 芳賀
郡商 000 000 | 0 宗像、佐藤、浜津―山村

白実 010 000 00  | 1 深澤、平井、穂積秀―八幡
福商 000 400 04X | 8 安田、半沢―秋山、斎藤広 ▽三塁打 増子2 ▽二塁打 佐々木
【20日の結果】[四回戦]
20日は四回戦8試合が行なわれ、ベスト8が決まった。
第1シード聖光は7回まで同点の展開から8回に勝ち越し、9回にも追加点を奪い7−1で勝利。
第2シード日大東北は尚志に7−0と7回コールドで圧勝。
第5シード昌平は、3回小高工に5点を奪われ5回終わって3点を追う展開。8回に1点差まで追い上げて9回に逆転し薄氷の勝利。
第6シード福商も5回を終わって1−4と安積にリードを奪われる。しかし7回に4点、8回にも1点を加え6−4の辛勝。
田村は湯本に2−0で、白河実は福島東に3−0で共に零封勝ちで八強進出。
8回まで2−1とリードした安積黎明は8回に大量7点を奪われて福島工に逆転負け。
8回まで二本松工に3−1とリードを許した郡山商は9回に同点に追いつき、延長10回に勝ち越して逆転勝利。

聖光学院 7−1 郡山   福島工 8−2 安積黎明   東日大昌平 6−5 小高工  田村 2−0 湯本
日大東北 7−0 尚志(7回コ)   白河実 3−0 福島東  福島商 6−4 安積   郡山商 4X−3 二本松工
【18日の結果】[三回戦]    聖光 10―0相馬(5回コ) 福島商 11−5 橘   小高工 8−4 磐城桜ヶ丘
日大東北 13−0 本宮(7回コ) 郡山 8−0 福島成蹊(7回コ) 安積 10−3 郡山東(7回コ)
安積黎明 5−0 磐城   東日大昌平 7−3 会津   湯本9X―2 帝京安積(8回コ)
二本松工 3−1 光南  福島工 7−1 白河    白河実 5−3 白河旭
田村 5X―4 須賀川桐陽   福島東 8−0 福島明成(7回コ) 郡山商 5−3 葵  尚志 7−4 会津農林
【13日の結果】[二回戦] 湯本 9X−2 郡山北工(8回コ)   郡山商 4−1 相馬東   小高工 11−1 福島高専(5回コ)
福島明成 4−3 大沼(延長11回)  白河 10−1 ザベリオ(7回コ)    安積 14−0 県立石川(5回コ) 
福島東 5−0 清陵情報     郡山東 7X−0 小野(8回コ)
葵 2−0 会津工     会津農林 9X−8 船引(延長15回)
【12日の結果】[二回戦]
二本松工 1−0 安達東・川俣    本宮 5X−4 福島南   磐城桜が丘 9―3 福島
日大東北 10―0 いわき総合(5回コ)   福島工 15―0 南会津(5回コ)
光南 10−0 喜多方桐桜(6回コ)   尚志 4―2 只見    郡山 9−2 田島(8回コ)
帝京安積 6―3 安達 磐城 10−0 磐城農(5回コ)   白河実 6−4 いわき光洋
【11日の結果】
 [一回戦] 船引 8−3 相農・双葉・新地  [二回戦] 聖光学院 10−0 勿来工(5回コ)
  橘 7−1 梁川  福島商 4X−3 須賀川(延長12回)  須賀川桐陽 8−5 学法石川
  白河旭 9−3 修明  会津 2X−1 保原   安積黎明 11−1 会津北連合(5回コ) 
  相馬 4−1 平商  東日大昌平 4−1 平工  田村 9X−2 喜多方(8回コ)
【10日の結果】
[一回戦] 小高工 6−3 福島北   福島明成 4−3 学法福島 郡山 5−2 若松商  
帝京安積 2−1 会津学鳳  会津工 10−2 岩瀬農(7回コ) 南会津 12−1 ふたば未来(7回コ)
福島東 5−3 いわき海星   小 野 7X−6 原 町  郡山北工 7−0 好間・四倉(7回コ)
相馬東 20−0 小名浜・遠野 (5回コ) ザベリオ 7−3 あさか開成  安 積 6−0 塙 工
[二回戦] 福島成蹊 6−4 長 沼 
【9日の結果】
[一回戦]  福島 6−4 福島西

kobiの観戦記 





過去の大会・試合は左のサイドメニューからお入りください

  
  

お断り


●球児達の熱闘を伝えたくて、球場内で勝手に撮影をしております。
 営利を目的としたものではありませんので勘弁してください。m(_ _;)m
 サイト内の画像はご自由に使って頂いて結構です。
 画像の削除については右上のMAILから連絡ください

     

△PAGE TOP